Les lauréats 2014

 

Gagnants Concours Entreprise 2013

 

En 2014, plus de 107 dossiers ont été déposés pour 18 nominés et 6 lauréats.

Icon Voir le dossier de presse (1,1 Mio)

Icon Voir le livret distribué lors de la remise des prix (5,4 Mio)

Voir les vidéos des lauréats

Ces vidéos ont été diffusées lors de la remise des Prix du 12 juin 2014.
Les vidéos seront publiées progressivement du lundi 16 au vendredi 20 juin !

Projet Entreprise

Application enseignement mathématiques Coureo, Benoît RenardCOUREO

Benoît Renard

Application pour smartphone, tablette et site web dédié à l'enseignement des mathématiques au lycée. L'application Coureo s'adapte au niveau, à l'usage et aux moyens des lycéens par le biais d'une interface ludique et attractive.

Récompense : 10 000 €
 

Création Entreprise

Application valorisation immobilière réalité augmentée 3D Home staging RhinovRHINOV

Xavier Brissonneau, Bastien Paquereau et Bassim Dali

Service inédit de valorisation immobilière : grâce à l'intégration d'une technologie immersive et au développement d'une application tablette, Rhinov révolutionne la valorisation 3D en permettant aux futurs acquéreurs de se projeter au cours de leur visite dans un nouvel espace designé avec soin.

Récompense : 10 000 €
 

Reprise Entreprise

Fromages de chèvre Le Père Bafien, Grégory SevieLE PERE BAFIEN

Grégory Sevie

Fabrication de fromages de chèvre salés artisanalement au sel de l'Île de Ré, affinés à Neuville du Poitou puis conditionnés manuellement (dont Chabichou du Poitou AOP). Production destinée aux grossiste nationaux, aux crèmeries, restaurants, traiteurs et grande distribution. Voir le site de l'entreprise Le Père Bafien

Récompense : 10 000 €
 

Prix International

Forage eau CEForage Jean-Pierre CaumeCEFORAGE

Jean-Pierre Caume

Commercialisation de matériel de forage d'eau, de géotechnique, de fondation spéciale et aussi de soupapes de sûreté pour le secteur pétrolier. L'expertise de CEForage lui permet de proposer des prestations d'ingénierie pour les outils de forage.

Récompense : 1 an d'adhésion au Club FuturExport du World Trade Center, 1 heure de conseil juridique, 1 formation de 2 jours "Autodiagnostic Export"

Coup de Coeur Entreprise

Outils coupants en carbure de tungstène TAP Tools Frédric ReguillotTECHNI AFFUTAGE PRODUCTION

Frédéric Reguillot

La société est spécialisée dans la fabrication et l'affutage d'outils coupants en carbure de tungstène destinés aux professionnels, en France et à l'international. Techni Affutage Production (TAP Tools) est implantée dans la zone industrielle du Sanital, la société emploie 19 personnes.

Récompense : 8000 €

Assistance gestion terrains sportifs et espaces verts Quanta GreenQUANTA GREEN

Didier Combes et Xavier Varlet-Grancher

Conception, fabrication et commercialisation d'outils d'assistance à la gestion de terrains sportifs et d'espaces verts en gazon naturel.

Récompense : 8000 €

 

De nombreux invités présents à la remise des prix

Christian Marie et Frédéric Gautier
Anne Tranoy
Jean-Pierre Caume
Karim SOUCHU - joueur du PB86
Pierre Guignard
Gaël OGER – Cabinet SOREGOR
Grégory Sevie
David Bretonnière
Frédéric Gruau
Pascal Fonchain, Catherine Legeron et Patrick Leverrier
Evelyne Reniaud
Ludovic Bertrand
Gérard MOEBS et Patrick VOISIN – Initiative Vienne
Xavier Varlet-Grancher et Didier Combes
Frédéric Reguillot et Janny Bourumeau - Techni Affutage Production
Benoit Renard avec sa famille
Jean-Luc Couillault, Claude Bertaud et André Sénécheau
Julien Jacquemin
Annie Porcheron, Michel Bourdier, Marion Brazille
Sophie Bert
Laurent Lubrano et Benoît Renard
Michel Guérin
Stéphane SADOUNE – AG2R LA MONDIALE
Lydia De Abreu
Mélody Bellier et Nathalie Cerizier
Michel Senon et Sophie Bert
Jonathan Gourdin-Servenière, Hélène GATARD , Vincent MILLET
Bassim Dali et deux stagiaires
Gérard Biette
didier Vignaud - Cucurbitacées et compagnie
Judicaël Dacosta, Samuel Sorin et Vincent Morisset
Jean-Luc Couillault
Jean-Guillaume Gali et Eloi Dion
Nathalie Degout, Rodolphe Houdauer, Christine Arnaud
Géraldine Musset
Marc Mornet
Maximilien Petitgenet - STILE
Christophe Chavigneau et Jacqueline Clément
Jean-Pierre Aubineau
Jean-François Rose
Yann Kerviel et Franck OLLIVIER - Active Publishing
Jacques David et Gilles Guitton
Bastien PAQUEREAU – Rhinov
Ludovic Leroux et Aurore Servantie-Leroux
Jean-François Lavrard
Guillaume Rat – Grassin Vitrage
Amélie Doucelin et Jean-Marc Goudal