Les lauréats 2014

Gagnants Concours Entreprise 2013

En 2014, plus de 107 dossiers ont été déposés pour 18 nominés et 6 lauréats.

Icon Voir le dossier de presse (1,1 Mio)

Icon Voir le livret distribué lors de la remise des prix (5,4 Mio)

 
Voir les vidéos des lauréats

Ces vidéos ont été diffusées lors de la remise des Prix du 12 juin 2014.
Les vidéos seront publiées progressivement du lundi 16 au vendredi 20 juin !

Projet Entreprise

Application enseignement mathématiques Coureo, Benoît Renard COUREO

Benoît Renard

Application pour smartphone, tablette et site web dédié à l'enseignement des mathématiques au lycée. L'application Coureo s'adapte au niveau, à l'usage et aux moyens des lycéens par le biais d'une interface ludique et attractive.

Récompense : 10 000 €
 

Création Entreprise

Application valorisation immobilière réalité augmentée 3D Home staging Rhinov RHINOV

Xavier Brissonneau, Bastien Paquereau et Bassim Dali

Service inédit de valorisation immobilière : grâce à l'intégration d'une technologie immersive et au développement d'une application tablette, Rhinov révolutionne la valorisation 3D en permettant aux futurs acquéreurs de se projeter au cours de leur visite dans un nouvel espace designé avec soin.

Récompense : 10 000 €
 

Reprise Entreprise

Fromages de chèvre Le Père Bafien, Grégory Sevie LE PERE BAFIEN

Grégory Sevie

Fabrication de fromages de chèvre salés artisanalement au sel de l'Île de Ré, affinés à Neuville du Poitou puis conditionnés manuellement (dont Chabichou du Poitou AOP). Production destinée aux grossiste nationaux, aux crèmeries, restaurants, traiteurs et grande distribution. Voir le site de l'entreprise Le Père Bafien

Récompense : 10 000 €
 

Prix International

Forage eau CEForage Jean-Pierre Caume CEFORAGE

Jean-Pierre Caume

Commercialisation de matériel de forage d'eau, de géotechnique, de fondation spéciale et aussi de soupapes de sûreté pour le secteur pétrolier. L'expertise de CEForage lui permet de proposer des prestations d'ingénierie pour les outils de forage.

Récompense : 1 an d'adhésion au Club FuturExport du World Trade Center, 1 heure de conseil juridique, 1 formation de 2 jours "Autodiagnostic Export"

Coup de Coeur Entreprise

Outils coupants en carbure de tungstène TAP Tools Frédric Reguillot TECHNI AFFUTAGE PRODUCTION

Frédéric Reguillot

La société est spécialisée dans la fabrication et l'affutage d'outils coupants en carbure de tungstène destinés aux professionnels, en France et à l'international. Techni Affutage Production (TAP Tools) est implantée dans la zone industrielle du Sanital, la société emploie 19 personnes.

Récompense : 8000 €

Assistance gestion terrains sportifs et espaces verts Quanta Green QUANTA GREEN

Didier Combes et Xavier Varlet-Grancher

Conception, fabrication et commercialisation d'outils d'assistance à la gestion de terrains sportifs et d'espaces verts en gazon naturel.

Récompense : 8000 €



De nombreux invités présents à la remise des prix

Gérard Biette
Jean-Luc Couillault
Géraldine Musset
Christophe Chavigneau et Jacqueline Clément
Yann Kerviel et Franck Ollivier
Ludovic Leroux et Aurore Servantie-Leroux
Guillaume Rat
Christian Marie et Frédéric Gautier
Jean-Pierre Caume
Pierre Guignard
Grégory Sevie
Frédéric Gruau
Evelyne Reniaud
Gérard Moebs et Patrick Voisin
Frédéric Reguillot et Janny Bourumeau
Jean-Luc Couillault, Claude Bertaud et André Sénécheau
Annie Porcheron, Michel Bourdier, Marion Brazille
Laurent Lubrano et Benoît Renard
Stéphane Sadoune
Jonathan Gourdin-Servenière, Hélène Gatard, Vincent Millet
Mélody Bellier et Nathalie Cerizier
Didier Vignaud
Jean-Guillaume Gali et Eloi Dion
Marc Mornet
Jean-Pierre Aubineau
Jacques David et Gilles Guitton
Jean-François Lavrard
Anne Tranoy
Amélie Doucelin et Jean-Marc Goudal
Karim Souchu
Gaël Oger
David Bretonnière
Pascal Fonchain, Catherine Legeron et Patrick Leverrier
Ludovic Bertrand
Xavier Varlet-Grancher et Didier Combes
Benoit Renard avec sa famille
Julien Jacquemin
Michel Guérin
Sophie Bert
Lydia De Abreu
Michel Senon et Sophie Bert
Bassim Dali et deux stagiaires
Judicaël Dacosta, Samuel Sorin et Vincent Morisset
Maximilien Petitgenet
Nathalie Degout, Rodolphe Houdauer, Christine Arnaud
Jean-François Rose
Bastien Paquereau